Инжиниринговые услуги

В данном разделе представлена информация об инжиниринговых услугах в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а именно таких как:

— авторский надзор;

— технический надзор;

управление проектом;

а также о виде экспертных работ:

техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений,

которые (работы) хоть и не являются инжиниринговыми услугами, но подходят по своему смыслу для отнесения их в данный раздел сайта.

18 комментариев на «Инжиниринговые услуги»

  1. Нурик говорит:

    Здраствуйте. Хотели строит жилой дом, но когда узнали что надо получить уведомленние ГАСКе, у нас возникли много вопросов. У нас вопрос такой: может ли одна и та же организация осуществлять контроль авторского надзора и подрядчика на индивидуальный жилой дом? Если может, то каком законе оно указано подскажите пожалуйста

    • Бастық говорит:

      Добрый день!

      может ли одна и та же организация осуществлять контроль авторского надзора и подрядчика на индивидуальный жилой дом? Если может, то каком законе оно указано подскажите пожалуйста

      Разъясните, пожалуйста поподробнее — ничего не понял…

      • Нурик говорит:

        С ТОО «А» заключили договор авторским надзор на ИЖС, а ТОО «Б» заключили договор технадзора на ИЖС. и опять с ТОО «А» заключили догоовр подряда на ИЖС. Вопрос: ТОО «А» может осуществить договор авторского надзора и подряда на ИЖС?

        ИЖС — индивидуальный жилой дом

        • Бастық говорит:

          Добрый день!
          Согласно статьи 34 Закона авторский надзор может осуществляться:
          1. проектировщиком этого объекта.
          2. также проектировщик может делегировать право на проведение авторского надзора эксперту, имеющему соответствующий аттестат либо делегировать право выбора этого эксперта, имеющего соответствующий аттестат, заказчику.
          Получается, что если проектировщиком Вашего объекта было ТОО «А», то оно и должно проводить авторский надзор, либо оно должно письменно разрешить проводить авторский надзор конкретному эксперту, имеющему соответствующий аттестат, либо разрешить Вам выбрать аналогичного эксперта с аттестатом. Эксперт это не ТОО, а физлицо с аттестатом эксперта авторского надзора.
          Вывод: ТОО «А» может осуществлять авторский надзор и подрядные работы, только если ТОО «А» и делало этот проект — было проектировщиком и хочет стать подрядчиком.
          Если не выполнить эти условия, то при при подаче в ГАСК уведомления о начале СМР, где Вы укажите всех участников строительства — авторский надзор, технадзор, подрядчика — может прийти отказ именно по этой причине.
          Это мое личное мнение, оно может быть ошибочным, для получения официального ответа рекомендую обратиться письменно с этим вопросом в местный ГАСК или Комитет по делам строительства.

  2. Руслан говорит:

    Добрый день! ПРошу помочь. У меня фирма, неимеющая лицензию, в сфере строительства. Сейчас готовлю документы на получение аккредитации по техническому надзору 1 категории. Что мне для этого нужно? Правила прочитала,чуть непонятно ,должно быть три аттестованных эксперта? и почему эксперт по технадзору не может работать по совместительству? ведь по ТК РК нет таких ограничений?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      В Правилах аккредитации (внизу статьи ссылка на сам документ) все подробно расписано, какие документы Вам нужны и т.п. — к сожалению, я не могу их здесь цитировать полностью — нужен Ваш конкретный вопрос.
      По поводу запрета совмещения — по мнению Комитета по делам строительства это не противоречит Трудовому кодексу, т.к. в Трудовом кодексе есть п.3 статьи №6, который допускает ограничения в правах трудящихся — просто многие этого не знают.

  3. Антон говорит:

    Здравствуйте! Может ли один и тот же человек быть экспертом по техническому надзору и авторскому? Возможно ли получить оба аттестата на одного человека? Сомещаются ли данные виды услуг?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      Я в законодательстве не увидел ограничений на этот счет — главное чтобы стаж был соответствующий и достаточно разноплановый — и СМР и проектная деятельность, а также соответствующее образование. Требования к экспертам прописаны здесь (ссылка на сам документ внизу статьи).
      Это мое личное мнение, для получения официального ответа рекомендую обратиться с этим вопросом в Комитет по делам строительства.

  4. Дэн говорит:

    Здравствуйте всем!
    Не смог быстро найти за сколько дней (времени) производитель работ СМР обязан оповестить заказчика, технический и авторский надзор до начала проведения скрытых работ.
    Спасибо.

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      Согласно п.12 Правил оказания инжиниринговых услуг (ссылка внизу статьи):
      12. Подрядчик извещает о предстоящем освидетельствовании или приемке работ эксперта технического надзора не позднее, чем за сутки до начала освидетельствования и приемки работ.

  5. Жанибек говорит:

    может ли эксперт по технадзору работать по совместительству? У меня вахтовая работа, 28 дней, по основной работе, там же числится аттестат эксперта по технадзору при получении аккредитации. В свободное от вахты время я могу подрабатывать в другой организации?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      К сожалению нет, т.к. в Правилах сказано что:
      Аттестованные эксперты входят состав только одной организации осуществляющего инжиниринговые услуги по техническому надзору на технически и технологически сложных объектах первого и второго уровней ответственности.
      По-моему мнению, даное требование противоречит Трудовому кодексу РК, и может быть обжаловано в прокуратуре.

  6. Жанна говорит:

    ДД! кому обращаться по поводу аттестации? 2012-2015 годах выданы аттестаты инженера-эксперта по строительству, людям не имеющий стаж работы в строительстве; (со вторым дипломом строителя заочного отделения, то есть без полного обучения курсов кафедрах –А и ТСП; ЖБК; МК; ДК; ОиВ; ВиК; в вузах и без опыта работы ).
    Аттестацию должны пройти люди с опытом работ в участке строительство. строители имеющие опыт работ Не менее трех лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке.)

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      Попробуйте написать в Комитет по делам строительства, с указанием ФИО конкретных экспертов и предоставлением доказательств отсутствия у них опыта и образования.

  7. Бочагов Денис говорит:

    Здравствуйте! Сейчас заказчики часто стали требовать в конкурсной документации ежедневного с 9-00 до 18-00 нахождения эксперта на объекте. Насколько это правомочно требовать и на что можно сослаться для оспаривания данного требования?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      Вы говорите про эксперта технического надзора?
      Попробуйте сослаться на Форму 4 Приложения 1 к Правилам оказания инжиниринговых услуг, там указан регистрационный лист посещения объекта представителями технического надзора с указанием дата прибытия и убытия, что как бы подразумевает что технадзор постоянно на объекте на находится. Также можно попробовать сослаться на п.12 этих же Правил, в котором говориться о необходимости уведомления подрядчиком технадзора не менее чем за сутки об освидетельствовании скрытых конструкций; в этом же пункте вполне допускается неявка технадзора на объект по такому уведомлению.
      Соответственно (раз законодательство вполне допускает отсутствие технадзора на объекте), а стоимость услуг технадзора определяется в ПСД согласно специального норматива (жестко привязана к стоимости строительства), постоянное пребывание технадзора на объекте не учтено в этой стоимости.

  8. Гость говорит:

    Необходимый сайт. Хотели бы принять участие в обсуждении, так как по услугам технического надзора накопилось много вопросов без ответа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *