Общие вопросы


В данном разделе планирую разместить статьи на тему лицензирования проектной и изыскательской деятельности, общую статью о процессе проектирования, статью о главном архитекторе (инженере) проектов, и т.д.

На данный момент готовы следующие статьи:

инженерно-технические работники;

главный архитектор (главный инженер) проектов;

ответственность проектировщика;

6 комментариев на «Общие вопросы»

  1. Рамазан говорит:

    Уважаемый Басеке!
    Во-первых, позвольте Вас сердечно поприветствовать здесь.
    Во-вторых, подскажите пожалуйста, где можно найти перечень работ в строительстве, где не требуется разработка проектно-сметной документации (конкретно: строительство систем газоснабжения школ). Буду признателен.

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Объекты, по которым разработка ПСД не обязательна прописаны в п.2 статьи 60 Закона.
      Это мое личное мнение, оно может быть ошибочным. Для получения официального ответа рекомендую обратиться в Комитет по делам строительства.

  2. Дина говорит:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе сказано о том, что объекты 1(повышенного) уровня ответственности обязаны проходить государственную экспертизу?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Объекты, проекты которых проходят экспертизу в РГП «Госэкспертиза, указаны в статье 64-4 Закона. Обратите внимание, что при реконструкции (то есть НЕ при новом строительстве) и при НЕбюджетном финансировании проекты тех же самых объектов уже могут проходить экспертизу в аккредитованных организациях. То есть для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать дополнительно — новый ли у Вас объект или реконструкция, а также источник финансирования строительства — бюджетные средства или нет.
      Это мое личное мнение, оно может быть ошибочным. Для получения официального ответа рекомендую обратиться в Комитет по делам строительства или в РГП «Госэкспертиза».

  3. Ораз говорит:

    Помогите пожалуйста!!!!! Нами были построены инженерные сети в период с 2009 г. по настоящее время. Мы являемся эксплуатирующей организацией и в то время не предъявлялись требования к нанесению инженерных сетей на планшет города и области. В настоящее время хотелось бы их нанести на планшет. Имеем топосъемку тех лет, исполнительную схему, проекты и акты приемки.
    -Какова процедура нанесения на планшет?
    -Платная ли эта работа?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      По-моему мнению, эти вопросы нужно задавать в Вашей архитектуре — в каждом регионе правила разные, где-то этим занимаются частные ТОО, где-то коммунальные госпредприятия, где-то этого вообще нет (электронной базы подземных инженерных сетей и топосъемки населенного пункта).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *