Опубликованы «Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности»

Источник: сайт «Zhobalau.kz»

20 марта 2015 года в СМИ опубликован приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 февраля 2015 года № 71 «Об утверждении Правил оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», который вступил в силу с 31 марта 2015 года (дата публикации + 10 календарных дней).

Данным документом утверждаются «Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

С полным текстом данного документа можно ознакомиться здесь.

Запись опубликована в рубрике Zhobalau.kz, Законодательство, Надзор. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев на «Опубликованы «Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности»»

  1. Бауыржан говорит:

    здравствуйте, подскажите пожалуйста, наша компания имеет аккредитацию на оказания инжиниринговых услу, есть ли какие нибудь стандарты или что то еще, что бы нам выйти на международный уровень, то есть, можем ли мы имея казахстанскую аккредитацию, оказывать услуги по техническому надзору за пределы Республики Казахстан?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Выскажу свое мнение.
      Как я понимаю, Вам нужно изучить строительное законодательство конкретной страны — в той, которой Вы хотите оказывать инжиниринговые услуги — я про какие-то международные стандарты в этой области не слышал.
      В Казахстане для оказания инжиниринговых услуг всем нужно получать аккредитацию, в том, числе и иностранным компаниям — и, по-моему мнению, это правильно, т.к. в каждой стране законодательство (в т.ч. и строительные нормы) могут существенно отличаться.
      Например, дипломы о высшем образовании некоторых стран в нашей стране автоматически не признаются, нужно проходить специальную процедуру (нострификация) в Министерстве образования РК — то же самое может быть в другой стране по отношению к нашим дипломам.

  2. Шарип говорит:

    Здравствуйте! Подрядчик не успел закончить объект. Теперь Заказчик и подрядная организация судятся. Акты выполненных работ на основе акта согласования подписаны. Подрядчик хочет пересмотреть цены. Так возможно если документацию все подписали и оплата произведена?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Ваш вопрос находится в юридической, а не в технической плоскости, мне сложно Вам помочь — я не юрист. Как мне кажется, для решения подобных вопросов нужно подробно изучать договор между Сторонами, а также воспользоваться главой 32 (статьи 616-682) Гражданского кодекса РК (особенная часть).

  3. Светлана говорит:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли Автор проекта (проектная организация) иметь в своем штате аттестированных экспертов или как Автор он имеет право проводить авторский надзор без экспертов.

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Выскажу свое мнение.
      Мое мнение таково — автору проекта (разработчику проекта) для проведения авторского надзора НЕ требуется иметь в штате аттестованных экспертов по авторскому надзору. Это следует из статьи 34 Закона, из «Общих положений» Методического документа РК «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений», а также из «Правил оказания инжиниринговых услуг» (ссылка на документ внизу статьи на этой странице сайта — выше комментариев).
      Это мое личное мнение, оно может быть ошибочным. Для получения официального ответа рекомендую обратиться в Комитет по делам строительства.

  4. Данияр говорит:

    День добрый!
    Хотелось бы узнать, авторский надзор подписывает ли акты скрытых работ? по строительству объектов водоснабжения 2 уровня ответственности?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Согласно пп.3 п.25 Правил оказания инжиниринговых услуг (ссылка на документ внизу статьи на этой странице сайта — выше комментариев):
      25. Автор или разработчик проекта, а также эксперт по авторскому надзору:
      3) участвует (совместно с техническим надзором заказчика) в приемке отдельных ответственных конструкций и основных видов скрытых работ в соответствии требованиями государственных нормативов;

      Это мое личное мнение. Для получения официального ответа рекомендую обратиться в Комитет по делам строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.