Проектирование

В данном разделе предполагаю выкладывать информацию, связанную  с общими вопросами самого процесса проектирования, то есть процесса разработки проектно-сметной документации (в том числе и технико-экономических обоснований).

— определение продолжительности строительства

 

30 комментариев на «Проектирование»

  1. Бахытжан говорит:

    Здравствуйте! Хотел узнать про изменения на строительство ИЖС. По новостям слышал что с 06.07.2018г. изменился перечень нужных документов, в меньшую сторону. Может слышали, есть ли официальный документ как теперь собирать документы. Спасибо.

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Вопрос для уточнения — в каком населенном пункте страны находится ваш объект строительства? От этого зависит коснулись внесенные изменения Вас или нет.

      • Бахытжан говорит:

        г.Алматы Турксибский район.

        • Бастық говорит:

          Добрый день!


          Выскажу свое мнение. АПЗ нужно получать как и раньше. Далее, как я понял, теперь и в сейсмических районах (Алматы) при строительстве ИЖС не выше 2-х этажей проект не обязателен, можно обойтись эскизами, которые можно выполнить даже самому. Экспертизы проекта, соответственно, также нет. Просто нужно согласовать эскиз в архитектуре. При строительстве не нужен авторский и технический надзор. Приемка объекта осуществляется в упрощенном режиме.
          Не забываем — это все касается только ИЖС и только не выше двух этажей.
          Это мое личное мнение.

  2. Дина говорит:

    Добрый день! Вопрос по поводу предоставления проектной документации в экспертизу… Каким документом регламентировано, что заказчик имеет право не предоставлять в экспертизу сметный раздел, так как строительство планируется за счет собственных средств?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      К сожалению, я не нашел в законодательстве (может быть плохо искал) упоминания о возможности прохождения экспертизы без сметной документации, хотя знаю точно, что так иногда делают при небюджетном финансировании.
      Рекомендую обратиться с этим вопросом в РГП «Госэкспертиза» — у них на сайте есть раздел «Вопрос/Ответ», отвечают достаточно быстро.

  3. Дина говорит:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях Заказчик имеет право объявить тендер из одного источника на госзакупках?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Вопрос для уточнения — закупки из какой сферы деятельности?

      • Дина говорит:

        Добрый день! Проектная деятельность.

        • Бастық говорит:

          Добрый день!


          Выскажу свое мнение.
          Напрямую госзакупки в сфере проектирования способом из одного источника осуществлять можно только в узко определенных случаях — смотри перечень, указанный в п.3 статьи 39 Закона «О государственных закупках» (ссылка на сам документ внизу статьи). Например, проектные работы для нужд Президента РК, или если объем проектных работ менее 100 МРП в год.
          В остальных случаях, способ из одного источника можно применять только, если предварительно госзакупки способом конкурса были признаны несостоявшимися.
          Это прописано в пп.1 п.2 статье 39 Закона «О государственных закупках», процедура прописана в статье 29 Закона «О государственных закупках». Также об этом можно почитать в п. 179, 180 и в п.360-376 Правил осуществления госзакупок (ссылка на сам документ внизу статьи).
          Это мое личное мнение, оно может быть ошибочным. Для получения официального ответа рекомендую обратиться в Комитет по делам госзакупкам МинФина.

  4. Асхат говорит:

    Добрый День! Подскажите пожалуйста есть ли нормы проектирования отдельно стоящих архивов. (Или просто архивов) ?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Кроме ППБО 145-86 «Правила пожарной безопасности для государственных архивов СССР» (до сих пор действующий документ) отдельного норматива для архивов в АГСК-1-2017 я не нашел (ссылка на сам документ внизу статьи), но некоторые вопросы архивов отражены в СП РК 3.02-107-2014 «Общественные здания и сооружения» и СП РК 3.02-108-2013 «Административные и бытовые здания».
      Это мое личное мнение, оно может быть ошибочным. Для получения официального ответа рекомендую обратиться в КДС или в РГП «Госэкспертиза».

  5. Нургуль говорит:

    Подскажите пожалуйста. Какими нормативными актами или СНиПами аргументировать (ссылаться) необходимость лабораторного испытания уплотнения грунта и подстилающего слоя щебня основания под фундаменты, стаканы? Подрядчик ссылается на то что в ПСД не предусмотрено проведение лабораторного испытания уплотнения грунта.
    Имеется ввиду, в промышленно-гражданском строительстве. А именно, фундаменты под опоры электролинии большой мощности.

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Обычно такая информация приводится в проекте — «подушка выполняется из такого-то материала, такой-то фракции, плотность проверять через каждые ХХ см, достаточная плотность не менее — ХХ т/м. куб».
      Я не конструктор, поэтому ссылку на конкретный норматив Вам не подскажу. Но по собственному опыту советую обратиться к проектировщику в рамках авторского надзора — пусть выдаст рекомендации, это его обязанность.

  6. Шаке говорит:

    Добрый день. Можно ли применять керамогранитные плитки для фасада государственных школ??

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      Тут может быть три аспекта — технический (какой-нибудь запрет в нормативах, из-за сейсмики или ветровой нагрузки района строительства, например), экономический (это не самый дешевый вариант отделки здания) и предписываемый АПЗ. По первому вопросу — нужно задавать этот вопросу архитекторам — я не архитектор, поэтому не могу ничего подсказать; по второму — заказчик должен определиться с вариантом отделки из расчета своего бюджета (лучше заранее обратиться в местный филиал РГП «Госэкспертиза» — может быть они будут принципиально против такого достаточно дорого варианта отделки), по третьему — смотреть АПЗ на предмет того, какой материл указан местной архитектурой для внешней отделки фасада здания.
      Это все мое личное мнение.

  7. Хасен говорит:

    Добрый день, хочу открыть проектную компанию, как вы думаете, стоит или нет ?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      Выскажу свое личное мнение.
      Если на «горизонте» есть гарантированный большой объем работ, то можно. Если нет, то обязательные немалые вложения в процесс лицензирования сложно будет «отбить» — сейчас в этом бизнесе предложение явно превышает спрос, все играют «на понижение» — только бы взять хоть какой-то объем работ.

  8. Альбина говорит:

    Здравствуйте, Бастык. У меня вопрос, наша компания имеет лицензию на проектную деятельность 3 категории сложности. Сможем ли мы утвердить ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ по объекту 2 категории сложности.

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      Уточняющий вопрос — Вас на разработку эскизного проекта кто нанимает — заказчик строительства или генеральный проектировщик? И еще — данный эскизный проект на какой стадии выполняется — проектирование объекта уже идет, или это еще предпроектные работы?

      • Альбина говорит:

        1. Нас нанимает заказчик строительства
        2. Проектирование объекта уже идет

        • Бастық говорит:

          Добрый день!
          В связи с тем, что проектирование уже идет и Ваш эскизный проект будет являться часть этого проекта, по-моему мнению, категория ответственности Вашей лицензии должна соответствовать категории объекта. Если бы Вас нанимал генеральный проектировщик, т.е. Вы бы были на субподряде, то лицензии 3 категории было бы достаточно. Если бы эскизный проект был бы частью предпроектных работ, то, по-моему мнению, вообще можно было бы обойтись без лицензии.
          Это мое личное мнение, для получения официального ответа рекомендую обратиться с этим вопросом в Комитет по делам строительства.

  9. Александр Ш. говорит:

    Сейчас не понятно что с НЗТП-они отменены? Действует СЦП (Сборники цен на проектирование)? Если у Вас есть какая-то информация может разъясните …

  10. Ернур говорит:

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, где можно найти электронную версию карты сейсмических зон Казахстана?
    С уважением,
    Ернур

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      По-моему мнению, данная информация содержится в СНиП РК 2.03-30-2006 «Строительство в сейсмичных районах». Любой поисковик выдаст Вам несколько ссылок для скачивания данного документа в электронном виде.

      • Ернур говорит:

        Спасибо. СНиП нашел.
        Детальной карты зонирования не нашел… Интересует конкректные места. На общих картах эти места почти на границах двух зон — сейсмичной и асейсмичной..

        • Бастық говорит:

          Добрый день!
          Посмотрите приложение 2 к данному документу — в этом приложении приведен перечень населенных пунктов с конкретной балльностью. Только имейте ввиду — названия населенных пунктов старые, может возникнуть путаница.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *