Опубликованы «Правила аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности»

Источник: сайт «Zhobalau.kz»

2 февраля 2015 года в СМИ опубликован приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 114 «Об утверждении Правил аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», который вступил в силу с 13 февраля 2015 года (дата публикации + 10 календарных дней).

Данным документом утверждаются «Правила аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности». В приложениях к документу представлены формы заявления на аттестацию, и самого аттестата.

С полным текстом данного документа можно ознакомиться здесь.

Запись опубликована в рубрике Zhobalau.kz, Законодательство, Надзор. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

143 комментария на «Опубликованы «Правила аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности»»

  1. Алишер говорит:

    Доброе утро, я хотел бы узнать, а каким образом проводится проверка трудовой книжки на предмет ее достоверности при подаче документов на технадзорство?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Я не знаю точного ответа на Ваш вопрос, но, например, стаж работы в определенной организации можно проверить по пенсионным отчислениям, должность конечно не определишь, но стаж работы подтвердить можно. Подделка документов в принципе не приветствуется законодательством, наверно, на это и рассчитывают.

      • Алишер говорит:

        спасибо большое за ответ. И еще один вопрос, а чем карается подделка трудового стажа?

        • Бастық говорит:

          Добрый день!


          Я не специалист в области административного или уголовного права, поэтому в этом вопросе Вам не помогу.

  2. Жандос говорит:

    Здравствуйте. Недавно получил аттестат эксперта по проектным работам (ПСД). Могу ли быть зарегистрирован двух местах, то есть работать экспертом и подписывать заключения, бумаги и т.д. на законном уровне?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Рекомендую ознакомится с главой 9-1 Закона, там много полезной информации для Вас, как эксперта.
      В частности согласно пп.1 п.4 статьи 64-8 Закона:
      Эксперт обязан:
      1) для осуществления профессиональной деятельности состоять в штате одной из экспертных организаций;

      Поэтому, по-моему мнению, эксперт не имеет права работать в двух экспертных организациях одновременно.
      Это мое личное мнение, оно может быть ошибочным, для получения официального ответа рекомендую обратиться с этим вопросом в Комитет по делам строительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *