В области Жетісу в этом году запланирована реализация ряда важных проектов теплоснабжения в районах и городах. Так, в Талдыкоргане в этом году завершат строительство квартальной котельной мощностью 49 Гкал/час, а за счет частных инвестиций начата реализация проекта строительства газотурбинной станции на базе котельной «Баскуат». Реализация данных двух проектов позволит разгрузить работающую в круглогодичном режиме данную центральную котельную еще на 30%. К слову, ранее благодаря реконструкции городских тепловых сетей и переподключению объектов к квартальным котельным нагрузка на эту котельную была снижена на 12%.

В этом году в регионе запланирована реализация ряда проектов теплоснабжения. Так, ввод І-го этапа газотурбинной станции на базе котельной «Баскуат» мощностью 26 МВт электрической и 19 Гкал/ч тепловой энергии планируется до начала следующего отопительного сезона. Всего данный проект состоит из 5 этапов. В итоге будет производиться 315 МВт электрической и 252 Гкал/ч тепловой энергии, ожидаемый срок завершения всех этапов – 2027 год. Также за счет частных инвестиций ведутся работы по первому этапу проекта модернизации и расширения действующей ТЭЦ в г. Текели, включающие размещение новой парогазовой установки мощностью 21 МВт. Кроме того, за счет бюджетных средств в Талдыкоргане ведется строительство квартальной котельной мощностью 49 Гкал/час. Завершение работ запланировано на октябрь 2025 года.
Новости инфраструктурных проектов Казахстана — в этом телеграм-канале
К слову, в регионе в системе централизованного теплоснабжения функционируют 24 основных энергообъекта общей мощностью 540 Гкал/час. Общая протяженность тепловых сетей – 393 км.