Источник: сайт «Zhobalau.kz»
4 июня 2018 года в Эталонном контрольном банке НПА РК опубликован приказ председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 102-нқ «О внесении изменения и дополнения в приказ председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 249-нқ «Об утверждении нормативных документов по ценообразованию в строительстве»», который вступил в силу с 17 июня 2018 года (дата опубликования + 10 календарных дней).
Данным документом вводится в действие «Нормативный документ по определению затрат на инжиниринговые услуги в строительстве», в котором приводится порядок определения затрат на инжиниринговые услуги по управлению проектом для строительства, по техническому надзору за строительством, по авторскому надзору за строительством. В приложениях к документу приведены таблицы:
— Лимит расходов заказчика на инжиниринговые услуги по управлению проектами и техническому надзору за строительством;
— Лимит расходов заказчика на инжиниринговые услуги по авторскому надзору за строительством;
Данный документ, по-моему мнению, введен взамен приказа председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 26 июня 2015 года №231-НҚ «Об утверждении лимитов расходов и нормативы численности на осуществление функций управления проектом и технического надзора и размера затрат на осуществление авторского надзора заказчика для ресурсного метода».
С полным текстом данного документа можно ознакомиться здесь.
как можно узнать все расценки на технический и авторский надзор по всем видам строительства,
помогите пожалуйста,
Добрый день!
На этой же странице сайте, выше комментариев, есть ссылка на «Нормативный документ по определению затрат на инжиниринговые услуги в строительстве». В этом документе прописан способ определения стоимости услуг по технадзору и авторскому надзору (определяется в процентах от стоимости строительства).
Скажите пожалуйста! В связи с выходом приказа Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК от 11.05.2018 № 102-нқ, отменятся ли «ПРИЛОЖЕНИЕ Л (обязательное). Лимиты расходов и нормативы численности на осуществление функций управления проектом и технического надзора заказчика при строительстве объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет бюджетных средств» в приказе Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства №110-нк от 15.09.2016 года
Если отменятся то как определить нормативную численность технадзоров согласно стоимости СМР?
Добрый день!
Выскажу свое мнение.
Оба документа действуют — и «Нормативный документ по определению затрат на инжиниринговые услуги в строительстве» и Методический документ РК «Технический надзор за строительством зданий и сооружений» (с приложением Л). Однако согласно Закона «О правовых актах», в случае противоречия в нормативных актах одного уровня (в данном случае — это оба приказы Председателя КДС), действует акт введенный позднее. Поэтому, по-моему мнению, нужно руководствоваться «Нормативным документом по определению затрат на инжиниринговые услуги в строительстве».
В графе 5 таблицы «Лимит расходов заказчика на инжиниринговые услуги по управлению проектами и техническому надзору за строительством» приведена нормативная трудоемкость на осуществление технического надзора за строительством, выраженная в чел*часах. Для определения количества экспертов, по-моему мнению, нужно нормативную трудоемкость в чел*часах перевести в чел*месяцы (в месяце при обычном 8-часовом рабочем дне допустим 160 чел*часов — точное количество можно узнать в «Балансе рабочего времени» на определенный год; например, на 2018 год — 164 чел*часа в месяц). Далее зная продолжительность строительства (указана в заключении экспертизы проекта) можно понять сколько экспертов необходимо.
Например, допустим нормативная трудоемкость по таблице 16.000 чел*часов. Находим что это 16.000/160=100 чел*месяцев. Допустим продолжительность строительства 10 месяцев. Тогда на таком объекте требуется 100/10=10 экспертов технадзора.
Это мое личное мнение, оно может быть ошибочным. Для получения официального ответа рекомендую обратиться в Комитет по делам строительства.
Где можно найти лимиты расходов и нормативы численности на осуществление функций управления проектом и технического надзора заказчика при строительстве объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет бюджетных средств» в приказе Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства №110-нк от 15.09.2016 года
Добрый день!
Нет такого документа, на который Вы ссылаетесь — это название от одного документа, а номер и дата от другого. Если Вам нужны лимиты расходов на авторский надзор, технадзор, управление проектом, то они прописаны в приложениях к документу, на который дана ссылка в этой статье (выше комментариев) — «Нормативный документ по определению затрат на инжиниринговые услуги в строительстве».