Опубликованы «Правила организации и ведения авторского надзора»

Источник: сайт «Zhobalau.kz»

Внимание! Данный документ утратил силу. Данные отношения в настоящее время регулируются этим документом.

22 мая 2015 года в СМИ опубликован приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 342 «Об утверждении Правил организации и ведения авторского надзора», который вступил в силу в этот же день.

Данным документом утверждаются «Правила организации и ведения авторского надзора». Также согласно этому документу, утрачивает силу приказ Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 20 октября 2004 года № 406 «Об утверждении Правил организации и ведения авторского надзора».

С полным текстом данного документа можно ознакомиться здесь.

Запись опубликована в рубрике Zhobalau.kz, Законодательство, Надзор. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

17 комментариев на «Опубликованы «Правила организации и ведения авторского надзора»»

  1. Нурлан говорит:

    Добрый день, Басеке!
    Может ли субпроектировщик заключить договор авторского надзора с Заказчиком напрямую с письменного разрешения Генпроектировщика?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Вот что я нашел в законодательстве.
      Согласно п.5.1.5 Методического документа «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений»:
      5.1.5 Заказчиком проекта при необходимости, кроме основного договора, допускается заключать дополнительный договор на ведение авторского надзора, и с другим разработчиком, являющимся автором специализированного раздела проекта. При этом требуется обязательное предварительное согласие генерального проектировщика (проектировщика) на привлечение данного разработчика к авторскому надзору. Дополнительным договором регулируются вопросы ведения авторского надзора по работам, предусмотренным отдельным специальным разделом проекта.
      Здесь нужно знать что такое «специализированный раздел проекта» — я, к сожалению, не знаю что это такое.

  2. Нурлан говорит:

    Здравствуйте!
    Обязан ли Заказчик строительства подписывать ведомость замены видов работ?
    Прописывается ли это обязательство в к.либо нормативном документе?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Права и обязанности заказчика прописаны в «Правилах организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)» (ссылка на сам документ внизу статьи). Согласно пп.18 п.11:
      Заказчик в ходе организации строительства и подготовки строительной площадки:
      18) рассматривает предложения и по согласованию с разработчиком проектно-сметной документации принимает решения по внесению изменений в утвержденную проектно-сметную документацию непринципиального характера, не влияющих на конструктивную схему объекта, на его объемно-планировочные, инженерно-технические или технологические проектные решения, а также на иные объективные факторы, затрагивающие стоимостные и другие утвержденные технико-экономические показатели, с последующим оформлением и сдачей на хранение;

      Получается, что логично, все изменения непринципиального характера заказчик рассматривает и утверждает. Как это оформляется — ведомостью, актом, или еще как-то, по-моему мнению, непринципиально.
      Это мое личное мнение. Для получения официального ответа рекомендую обратиться в Комитет по делам строительства.

  3. Каламкас говорит:

    Добрый день. Хотелось бы узнать, может ли авторский надзор и ген. подрядчик быт в одном лице?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      По логике авторский надзор не может быть аффилирован с генподрядчиком — теряется весь смысл понятия «надзор» — как можно «надзирать» за самим собой? Однако в законодательстве я не нашел ограничения на этот счет — скорее всего такого запрета нет из-за возможности строительства «под ключ» — и изыскания, и проектирование, и строительство выполняет одна компания. Такой способ («под ключ») не возможен при государственных закупках, т.к. в госзакупках есть прямой запрет на аффилированность проектировщика и генподрядчика, т.е. государство защищает свои объекты от такого строительства, а частные компании должны сами решать как им вести строительство.
      Это все мое личное мнение, оно может быть ошибочным, для получения официального ответа рекомендую обратиться в Комитет по делам строительства.

      • Айвар говорит:

        О чём идёт речь!? Причём тут надзор за самим собой.
        Авторский надзор проводит Генеральный проектировщик, тот кто проектировал объект, он же и проводит надзор за тем, чтобы строительство осуществлялось согласно проекту.
        На данный момент с 2015 года СНИП утратил силу, взамен выел Методический документ утверждённый от 29.12.2014 № 156-НҚ с 1 июля 2015 года.

        • Бастық говорит:

          Добрый день!

          О чём идёт речь!? Причём тут надзор за самим собой.

          Согласно п.2-1 статьи 34 Закона, авторский надзор может проводится не только проектной организацией, но и аттестованными экспертами. Теоретически возможна такая ситуация — проектировщик по какой-то причине отказался проводить авторский надзор (либо проектная компания перестала существовать к началу СМР), и подрядная организация, которая будет осуществлять СМР, имея в своем штате аттестованных на авторский надзор экспертов, желает помимо СМР также осуществлять и авторский надзор за своими же СМР. Именно по этому я и указал — «как можно надзирать за самом собой?».

          • Айвар говорит:

            «Надзиря сам над собой», генеральный проектировщик ставит под сомнение компетентность своих сотрудников это во-первых. А во-вторых, даже в случае делегирования авторского надзора аттестованным экспертам, либо специализированным организациям, согласно п. 4.4 Методического документа об Авторском надзоре, последние не могут вносить изменения в проект без согласования с автором.
            Я в своём комментарии указал лишь на то, что при проведении авторского надзора протекает процесс проверки соответствия строительства проекту.

            • Бастық говорит:

              Добрый день!

              «Надзиря сам над собой», генеральный проектировщик ставит под сомнение компетентность своих сотрудников

              Эта фраза относится не к проектировщику, а к подрядчику — тому кто осуществляет процесс СМР, если он же и будет проводить авторский надзор.
              По поводу Методического документа, по-моему мнению, он противоречит статье 34 Закона и поэтому уже сам по себе является весьма «сырым» документом, т.к.:
              1. В статье 34 Закона четко указан перечень лиц, которые могут осуществлять авторский надзор и там не сказано о специализированных проектных организациях (непонятно что это вообще за организации — где определение этого термина или перечень таких организаций?).
              2. В статье 34 Закона не сказано об обязательном согласовании изменений с автором, если авторский надзор проводит не автор проекта.
              Так как по иерархии правовых актов закон имеет бОльшую юридическую силу, то и требования Методического документа, например о согласовании изменений с автором, будут обходить — ссылаясь на отсутствие такого требования в Законе.

  4. Василий говорит:

    Здравствуйте подскажите пожалуйста необходимо ли вносить затраты на авторский и технический надзор при разработке технической документации на средний и текущий ремонт зданий и сооружений. В каком документе находится данная информция.

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      По-моему мнению, авторский и технический надзор относится только к новому строительству, реконструкции или капитальному ремонту, зданий и сооружений. На текущий ремонт проектно-сметная документация не разрабатывается, поэтому и нет авторского и технического надзора.
      Порядок проведения текущего ремонта регламентирован СН РК 1.04-26-2011 «Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий».
      Это все мое личное мнение, для получения официального ответа рекомендую обратиться в Комитет по делам строительства.

  5. Алимхан говорит:

    Добрый день Басеке!
    Данный документ утратил силу.
    Если замена этому документу?

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      Этот документ утратил силу приказом №751 от 02.12.2015г. Этим же приказом внесены изменения в Правила оказания инжиниринговых услуг, которые по замыслу законодателя теперь будут регулировать процесс авторского надзора (раздел 4). В этом же документе есть приложения 2 и 3, которые относятся к авторскому надзору.
      PS. Внес изменения в эту статью — об отмене документа, спасибо Вам за это.

      • Алимхан говорит:

        Да я тоже нашел.
        Благодарен за оперативность и обратную связь.

  6. Аида говорит:

    День добрый!
    Хотелось бы узнать, может ли компания который строит 2 эт здание (имеется лицензия на смр 2 категория) не имеющий аттестованного специалиста авторского надзора, стать сам себе авторским надзором?
    Спасибо.

    • Бастық говорит:

      Добрый день!
      Ответ на этот вопрос отражен в статье 34 Закона. Согласно этого документа, авторский надзор проводится разработчиком ПСД, либо, с разрешения разработчика ПСД, экспертами, имеющими соответствующий аттестат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *