Договор на ПИР

В данном разделе предполагаю рассмотреть вопросы, касающиеся заключения договора на проектно-изыскательские работы:

задание на проектирование;

сроки проведения проектных работ;

стоимость проектных работ;

Остальные статьи этого раздела находятся в разработке.

4 комментария на «Договор на ПИР»

  1. Раушан говорит:

    Здравствуйте!
    Требуется ли разработка ПСД при устройстве фундамента (размер где-то 1,0м х1,0 м) под мачту (метеорологическое оборудование) или все таки можно разработать упрощенный эскизный проект? Задействованы будут бюджетные средства. Земля узаконена.
    Если возможна разработка упрощенного эскизного проекта, каким образом его утверждать? Требуется ли прохождение экспертизы?
    Спасибо)

    • Бастық говорит:

      Добрый день!


      Выскажу свое личное мнение.
      1. В п.2 статьи 60 Закона приведен перечень объектов строительства, для строительства которых не требуется разработка проекта. Ваш объект в этом перечне отсутствует.
      2. Нужно получить АПЗ, выполнить инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, разработать проект, провести экспертизу проекта, уведомить ГАСК о начале СМР, осуществить СМР, осуществить приемку объекта в эксплуатацию.
      Это мое личное мнение, для получения официального ответа рекомендую обратиться в КДС.

  2. Султан говорит:

    По каким нормативам нужно считать ПИР на проектные работы?
    по топосъемке и геологии?

    • Бастық говорит:


      Добрый день!
      Стоимость изыскательских работ должна определяться по СЦИ РК 8.03-04-2016 «Сборник цен на инженерные изыскания для строительства»:
      Раздел 1. Инженерно-геодезические изыскания.
      Раздел 2 Инженерно-геологические изыскания.
      Раздел 3. Инженерно-гидрографические работы. Инженерно-гидрометеорологические изыскания на реках.
      Данный документ действует с 02.01.2017г.

Добавить комментарий для Раушан Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.